«Ленэнерго» к 2016 году планирует модернизировать диспетчерские пульты во всех филиалах

Новые технологии позволят значительно повысить качество обслуживания абонентов, снизить аварийность, повысить надежность энергосистемы в целом.

 

Сегодня в филиале ОАО «Ленэнерго» Кингисеппские электрические сети  состоялся ввод в эксплуатацию современного диспетчерского пульта управления электросетями. К 2016 году «Ленэнерго» планирует модернизировать диспетчерские пульты по всех филиалах, сообщает пресс-служба компании.

Проект по модернизации диспетчерского пульта в Кингисеппских электрических сетях реализован за 4 месяца. Для управления сетями был внедрен современный автоматизированный комплекс с мощными серверами и новейшим программным обеспечением, а также системы телемеханизации, которые позволят диспетчерам в режиме «on-line» получать исчерпывающую информацию о состоянии сетей и управлять сетевыми объектами ОАО «Ленэнерго».

«Мы ввели в эксплуатацию диспетчерский пульт, аналогов которому на сегодня нет не только в Ленинградской области, но и во всей стране. По сути это новейший, полностью автоматизированный комплекс управления сетями, отвечающий мировым стандартам. Технологии, которые использовались при создании этого пульта, позволят значительно повысить качество обслуживания абонентов, снизить аварийность, повысить надежность энергосистемы в целом», - отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

На диспетчерском пульте смонтирована видеостена, состоящая из 15 современных видеокубов со светодиодными (LED) экранами производства Mitsubishi. Использование технологии LED позволяет не только улучшить характеристики транслируемого изображения, но и значительно снизить энергопотребление.

Проект по созданию нового диспетчерского пульта в филиале ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» станет типовым для всех филиалов ОАО «Ленэнерго». В настоящее время в компании разработана программа модернизации диспетчерских пультов на 2012-2015 годы. «Это будет первый в стране масштабный проект по модернизации диспетчерских пультов управления электросетями. В ближайшие четыре года мы планируем модернизировать пульты во всех филиалах ОАО «Ленэнерго», – подчеркнул директор по информационным технологиям ОАО «Ленэнерго» Юрий Цветков.