В Петербурге обсудили ход подготовки к зиме

      Сегодня вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак провел в Северной столице совещание по подготовке ЖКХ к осенне-зимнему отопительному периоду 2011-2012 годов. В совещании приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, главы районов города, руководители отраслевых комитетов.

 

     "Вопрос нормального функционирования городского жилищно-коммунального хозяйства должен стать приоритетом для городских властей", - сказал Дмитрий Козак, подчеркнув, что необходимо извлечь уроки из двух предыдущих снежных и холодных зим, чтобы не допустить повторения прошлогодних ошибок. Он отметил, что нужно в полном объеме задействовать все ресурсы управления жилищно-коммунальным комплексом, в частности привлекать органы местного самоуправления.

     Губернатор Георгий Полтавченко в свою очередь сообщил, что совместно с федеральным центром будет создана комиссия по сплошной проверке деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса с точки зрения эффективности. Он отметил, что к работе в комиссии будут подключены специалисты из других регионов, где имеется позитивный опыт работы в этой сферы.

     Губернатор также сказал, что дал поручение при необходимости сократить некоторые бюджетные статьи с тем, чтобы увеличить финансирование жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем, он подчеркнул, что необходим жесткий контроль за тем, как управляющие компании расходуют деньги, поступившие от горожан в качестве оплаты коммунальных услуг.

     "Большинство коммунальных проблем - это следствие неэффективной работы таких компаний. 97% петербуржцев регулярно оплачивает коммунальные счета - это очень хороший результат по сравнению с некоторыми другими регионами. Но многие управляющие компании, получив деньги горожан, не всегда исполняют свои обязательства перед ними", - сказал губернатор.

     Глава города отметил, что сегодняшнее законодательство предусматривает целый спектр форм и методов воздействия на недобросовестных управляющих, в том числе, и с привлечением правоохранительных органов. По словам губернатора, при необходимости город также может обратиться к федеральным властям за дополнительным финансированием. Дмитрий Козак подчеркнул, что такое финансирование будет выделено.

     Сегодня же Георгий Полтавченко осмотрел котельную во дворе дома по улице Черняховского, 32, которая строится по программе реконструкции тепловых сетей Центрального района. Планируется, что котельная будет введена в строй к началу отопительного сезона. Также губернатор ознакомился с тем, как идет ремонт кровли на одном из домов по Верейской улице (Адмиралтейский район).