В Петербурге проверят систему централизованного оповещения населения

Автоматизированная система оповещения будет включена 8 сентября с 11.35 до 11.45.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе МЧС, в этом промежутке времени сначала по трем каналам сети проводного вещания, сети уличных громкоговорителей и объектовым системам оповещения будет транслироваться информационное сообщение. Затем заработают все  имеющиеся на территории города электросирены, после чего будет включен метроном. Закончится вся процедура снова информационным сообщением, но к ранее оговоренным источникам информации присоединиться еще и телевидение.

Включение системы оповещения приурочено ко Дню памяти жертв блокады. Для жителей осажденного города этот источник информации был крайне важен: он работала круглосуточно и многим спас жизнь.  

Для современного мегаполиса наличие системы централизованного оповещения не менее актуально. В случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации порядок оповещения населения следующий: сначала включаются электросирены, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!», по которому население обязано включить приемники проводного вещания, радио и телеприемники. По ним будет доведена информация о дальнейших действиях населения.

Если возможное ЧС будет сопровождаться отключением электроэнергии, то автоматизированная система централизованного оповещения останется единственным способом доведение важной информации до населения.