В Ленобласти утверждена схема 25-ти одномандатных избирательных округов

На территории региона зарегистрировано 1 млн 299 тыс. 253 избирателя.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, избирательной комиссией Ленинградской области утверждена схема 25-ти одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва.

При разработке схемы одномандатных избирательных округов учитывалось требование закона о примерном равенстве округов по числу избирателей (с отклонением от средней нормы не более 10 процентов, а в округах, включающих в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования - не более 20 процентов). С учетом этого, численность избирателей в округах составляет, как правило, от 46 до 57 тысяч избирателей.

Территории одномандатных избирательных округов только в отдельных случаях изменяются в сравнении с предыдущими выборами в Законодательное собрание. А именно, при увеличении числа жителей города Гатчины внутри Гатчинского муниципального района изменились границы нескольких одномандатных округов. В принципе аналогичная ситуация и во Всеволожском муниципальном районе (увеличение числа избирателей в городе Всеволожске). Несколько скорректировались границы Никольского и Сясьстройского одномандатных округов.

Леноблизбиркомом принято постановление о возложении полномочий окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва на действующие территориальные избирательные комиссии муниципальных районов, городского округа.

Принято постановление о количестве подписей избирателей, необходимом для регистрации общеобластного списка кандидатов, кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам.

Исходя из количества избирателей, зарегистрированных на территории региона по состоянию на 1 июля 2011 года – 1 млн 299 тыс. 253 избирателя, количество подписей, необходимое для регистрации общеобластного списка кандидатов, выдвинутого политической партией (региональным отделением политической партии), составляет 12992 подписи избирателя. Предельное количество подписей избирателей, которое может быть представлено для регистрации - 14291 подпись.

Решением Леноблизбиркома на территории Ленинградской области установлена единая нумерация избирательных участков по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Всего будет образовано 967 избирательных участков.