Сегодня Правительство города примет основной финансовый закон

Основные параметры проекта бюджета Петербурга на 2012 год составляют: доходы – 374,6 млрд. рублей, расходы – 404,2 млрд. рублей, дефицит – 29,6 млрд. рублей.

 

Сегодня правительство рассмотрит проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Предполагается, что в 2013 году доходы составят 403,1 млрд. рублей, расходы – 403,3 млрд. рублей, дефицит – 0,2 млрд. рублей. На 2014 год доходы запланированы в сумме 441,6 млрд. рублей, расходы – 441,7 млрд. рублей, дефицит – 0,1 млрд. рублей.

Приоритетными направлениями в части расходов бюджета обозначены:

-реализация программ модернизации здравоохранения и образования;

-повышение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы;

-развитие транспортной инфраструктуры.

По словам председателя Комитета финансов Эдуарда Батанова, с 2012 года доходная часть бюджета Санкт-Петербурга будет терять около 5 млрд. рублей ежегодно в результате передачи в федеральный бюджет доходов от государственной пошлины за регистрацию транспортных средств и штрафов за административные правонарушения в сфере дорожного движения, а также части акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов по нормативу 60 процентов. При этом в связи с перераспределением полномочий расходы бюджета Санкт-Петербурга в 2012 году возрастут в части выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения в семью, а также в области содействия занятости населения; в связи с отменой софинансирования из федерального бюджета расходов на содержание ребенка в семье опекуна и в приемной семье, оплаты труда приемного родителя, на обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.