Петербург проводил участников олимпийского автопробега

Им предстоит преодолеть маршрут  Москва – Ржев – Великие Луки – Псков – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Тверь – Москва.

 

Автопробег посвящен 70-летию битвы под Москвой, 70-летию начала героической обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны, 100-летию Олимпийского комитета России и 20-летию образования Российского союза спортсменов. В патриотической акции, прошедшей под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе!», приняли участие прославленные российские спортсмены – чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет, Заслуженные работники физической культуры. В составе делегации были вдовы легенд отечественного спорта Всеволода Боброва и Льва Яшина.

На площади Победы герои спорта - гости из столицы, Подмосковья, Костромы и Рязани возложили цветы к памятнику героическим защитникам Ленинграда, ознакомились с экспозицией музея обороны, в оформлении которой принимал участие двукратный олимпийский чемпион по академической гребле ленинградец Юрий Сергеевич Тюкалов.

Вечером в Академии волейбола В.А. Платонова состоялась дружеская встреча участников автопробега с большой группой олимпийских чемпионов, проживающих в северной столице.

Прославленные атлеты возложили также цветы к памятной доске на доме по Садовой ул., 50-Б, где в 1911 году проходило первое заседание Российского олимпийского комитета, совершили поездку по городу на «Олимпийском трамвае», посетили ШВСМ им. В.И. Алексеева, побывали в Мюзик-холле на спектакле «Юнона и Авось», куда их пригласил директор, олимпийский чемпион Евгений Куликов.

20 сентября олимпийцы, участники автопробега принесли цветы на Пискарёвское мемориальное кладбище - к монументу Матери-Родины и гранитной Плите, установленной в память спортсменов-ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.