В ремонте кровель используются материалы вчерашнего дня

Складывается впечатление, что бюджетные средства направляются на сбыт морально устаревшего и небезопасного материала.

 

Об этом в ходе круглого стола «Безопасные и энергоэффективные кровли в Петербурге – реальность?»  заявил депутат ЗС Сергей Малков, передает корреспондент «Конкретно.ру». По мнению президента Национального экспертно-аналитического центра качества продукции и услуг ЖКХ Святослава Кокарева, беда в том, что нет единой экспертной структуры, которая бы вела регулярный мониторинг, исследуя стройматериалы. «На рынке великое множество материалов, - поддержал его первый заместитель директора Академии Коммунального хозяйства Геннадий Плужников. - Все везут в Россию запрещенную в Европе минеральную вату, в том числе и Китай. И мы ее используем, вместо того, чтобы переходить на новые технологии и материалы». Заметим, что главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что в отделочных материалах наибольший вред здоровью оказывает минеральная вата. По его словам, она концерогенна, пыль, исходящая от нее, вызывает рак.

А президент национального кровельного союза Александр Датченко обратил внимание на то, что масштабная программа, принятая в Петербурге, показала, что в городе практически нет профессиональных кровельщиков. И это главная проблема: нельзя за счет низкоквалифицированной рабочей силы (а гастарбайтеры в большинстве не владеют профессией кровельщика) сделать качественный ремонт петербургских сложных кровель. По его мнению, городу требуется около 2000 профессиональных кровельщиков только для реализации этой программы. А их нет. Добавьте к этому 94-ФЗ и вы поймете, что у петербуржцев есть все основания войти в зиму с текущими кровлями, - заметил он.

Выступления жителей (Пушкинская, 19; Марата, 67; Можайская, 2; наб. Обводного канала, 162; Невский 105) показали, что перед новым вице-губернатором стоит очень сложная задача: за полтора месяца под дождем выполнить программу, которую не выполнили за 4,5 теплых и сухих месяца.