Определяется судьба «Ленфильма»

По поручению Георгия Полтавченко  вице-губернатор Василий Кичеджи и председатель Комитета по культуре Антон Губанков посетили киностудию и встретились с её руководством.

 

Участники встречи обсудили перспективы развития легендарной киностудии, а также возможность передачи «Ленфильма» в ведение Санкт-Петербурга. Обсуждался вопрос о создании на базе «Ленфильма» художественного совета, поддержана идея организации на базе киностудии Музея кино.

По итогам проведенной встречи было принято решение обратиться к Георгию Полтавченко с просьбой ходатайствовать перед правительством Российской Федерации о передаче киностудии в ведение Санкт-Петербурга.

Напомним, что, начиная с 2011 года, из городского бюджета киностудии «Ленфильм» выделяется  субсидия в размере 30 миллионов рублей на поддержку петербургского кино. Приоритет в данном случае – «большое кино», напрямую связанное своими темами и сюжетами с городом, его историей и культурой. Картины, на производство которых будут выделены субсидии, определят по итогам конкурса.