В Ленобласти взялись решить проблему нелегальной занятости

Работу без оформления трудовых отношений сегодня предлагают в торговых точках, на сельхозработах, на стройке, собирательстве грибов и ягод, охоте.

 

По поручению губернатора профильные комитеты администрации области и муниципальные образования проводят мониторинг неработающего и незарегистрированного в центрах занятости населения трудоспособного возраста, сообщает пресс-служба областного правительства.

На основе данных, предоставленных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования,  Федеральной налоговой службой, органами социальной защиты были сформированы списки жителей области, в которых числится 73 тысячи 900 человек. Эти списки были направлены в муниципальные образования для проверки и уточнения.

«Пока получена информация почти о 35 тысячах неработающих из этого списка, еще не все районы области представили ее в полном объеме, - доложил председатель комитета по труду и занятости населения Александр Караванский.  - Из них 23 тысячи устроились на постоянную, временную или сезонную работу, но большинство - без оформления трудовых отношений. Такую деятельность сегодня предлагают в торговых точках, на сельхозработах, на стройке, собирательстве грибов и ягод, охоте».

Мониторинг фактического состояния дел в сфере занятости будет продолжаться, о его результатах глава региона поручил доложить в конце года.