В Смольном прошла встреча Георгия Полтавченко с Павлом Астаховым

В ходе беседы обсуждались вопросы защиты прав детей-инвалидов, вопросы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, реализации права на образование детей с ограниченными возможностями.

 

Как заявил по итогам встречи Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, новое правительство продолжит поддержку и обеспечение благополучия детей.

Отдельно в ходе встречи был поднят вопрос о поддержке детского интерната № 4 в Павловске, который омбудсмен посетил сегодня утром. Он отметил, что по данному вопросу будет налажено активное сотрудничество с общественными организациями и волонтерами. Интернат, у которого возникали проблемы с содержанием помещений, и в дальнейшем будет получать материальную поддержку. Кроме того, в ближайшие годы должен быть решен вопрос разукрупнения этого самого большого в Петербурге детского дома-интерната, в котором сейчас воспитываются 460 детей. «Чтобы разукрупнить интернаты до 100 человек, необходимо построить 20 новых зданий. Я знаю, что в Петербурге принята соответствующая программа, рассчитанная до 2020 года», - уточнил Павел Астахов.

Он также пожелал губернатору Георгию Полтавченко успешно справиться с предстоящим зимним периодом. По его словам, вопросы очистки кровель от наледи и уборки тротуаров напрямую связаны с благополучием маленьких петербуржцев.

Павел Астахов подчеркнул, что в ходе встречи была достигнута договоренность об оперативном взаимодействии с правительством Петербурга по всем затронутым вопросам.