За зиму - ответят

Губернатор подписал Распоряжение о дополнительных мерах по усилению ответственности должностных лиц за обеспечение подготовки и проведения осеннее-зимнего периода 2011-2012 годов, предусматривающее  персональную ответственность глав районных администраций.

 

Сегодня Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону в 2011-2012 году. На сегодняшний день готовность энергетического комплекса Петербурга составляет 99,7%. 15 октября – срок, к которому город должен быть на 100% готов к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.  Почти 13 тысяч зданий (59,6% ) сегодня протапливаются. Из 1850 учреждений образования не подключенными к теплу остаются 192 здания. Губернатор Георгий Полтавченко обратил внимание руководителей профильных комитетов на необходимость проконтролировать подготовку к отопительному сезону зданий и жилых домов, находящихся, в том числе, в ведомстве Министерства обороны. На сегодняшний день без тепла остаются 3 здания и 107 жилых дома. Губернатор поручил контролировать ситуацию, чтобы люди не остались без тепла.

Сегодня в Петербурге необходимо менять 21% тепловых сетей, которые продолжают работать. Это сети, находящиеся в эксплуатации 25 лет. Для проведения аварийно-восстановительных работ в этом году создан запас материалов и оборудования. Привлечена необходимая рабочая сил. На проведение аварийно-восстановительных работ выделено бюджетом города 173 млн. рублей – это в 4,5 раза больше средств, чем в прошлом году.

Для вывоза снега в этом году определен 141 адрес, включая снегоплавильные камеры. Число шахт «Водоканала-Санкт-Петербурга» увеличено в 1,5 раза. Город докупит к существующим трем мобильным снегоплавильным установкам еще 10.

В этом году увеличится и количество техники, которая будет чистить город. Если в прошлом году на улицы выходило 700 единиц, то в этом запланировано порядка 1,5 тысяч.

Георгий Полтавченко предложил подключить городские радиостанции к информированию автомобилистов о закрытии улиц для уборки от снега. Кроме того, губернатор предложил коллегам и горожанам продумать, какими реагентами безопаснее обрабатывать дороги для того, чтобы не портить обувь, не оказывать вредного воздействия на окружающую среду.

В завершении обсуждения вопроса о подготовке к зиме, вице-губернатор Сергей Козырев зачитал коллегам подписанное сегодня губернатором Распоряжение о дополнительных мерах по усилению ответственности должностных лиц за обеспечение подготовки и проведения осеннее-зимнего периода 2011-2012 годов в Санкт-Петербурге. Распоряжение предусматривает персональную ответственность глав районных администраций за прохождение осеннее-зимнего периода.