На международном конгрессе в Ульяновске представлены культурные инновации Петербурга

     В Ульяновске прошел международный конгресс "Культура как ресурс модернизации".

 

     Форум открыл руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он приветствовал собравшихся от имени президента России Дмитрия Медведева. В своем выступлении Сергей Нарышкин отметил необходимость развивать не только творческую составляющую культуры, но также ее инфраструктуру. Он также подчеркнул, что нужно шире вовлекать в культурные процессы неправительственные организации и бизнес-структуры.

     Петербург на конгрессе представляли председатель Комитета по культуре Антон Губанков и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Глава петербургской культуры в своем выступлении подчеркнул, что опора любой стратегии - четкая культурная политика, базирующаяся на определенных принципах. Для Петербурга это - инновационность, открытость, креативность, амбициозность, сочетание местной культурной специфики с мировыми трендами развития культуры. Антон Губанков рассказал о Концепции развития сферы культуры в Санкт-Петербурге на период до 2014 года, развитии инфраструктуры культуры города.

     Кроме того, Антон Губанков выступил на заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ с докладом об инновациях в петербургской культуре. Он поделился с коллегами опытом по организации поликультурных общегородских событий, созданию творческих пространств, развитию актуального искусства, международных проектов.