Промышленность в цифрах

В рамках круглого стола «Промышленность и промышленная политика» руководитель компании Балтаудитэксперконсалтинг Леонид Ивановский  представил данные своих исследований.

 

По его словам, в структуре Валового регионального продукта промышленность занимает всего 25%, в ней трудится 20% экономически активного населения, при этом она дает треть поступлений в бюджет, передает корреспондент «Конретно.ру» с форума. За последние 20 лет структура городской промышленности серьезно изменилась:  47% -  это пищевые и транспортные предприятия. Машиностроение занимает всего 14%, еще 14% - металлургия, остальные отрасли набирают 25% в совокупности. В городе работает 700 крупных и средних предприятий и 16 000 малых предприятий. Он также привел данные по инвестициям. Петербург занимает 5-е место в России. Но  общий объем инвестиций в Петербурге в 55 раз ниже, чем в Москве, в 5 – чем в Тюмени, в 3 – чем в Сахалинской области и в два  раза ниже, чем в Белгородской области. «А все потому, - делает вывод эксперт, - что существует непонимание роли промышленности в развитии города. Еще в прошлом году была разработана Концепция развития промышленности Санкт-Петербурга, но она до сих пор так и не утверждена».

Между тем, проблем в этой отрасли достаточно. Это и утрата технологического лидерства, и конкуренция с другими, более привлекательными отраслями, и недостаточность рынков, и отсутствие интеграции в глобальные рынки труда.

Решение основной части проблем спикер видит в утверждении концепции развития промышленности и определении приоритетов этого развития