Петербуржцы жалуются на задымление и запах гари

Специалисты объясняют это неблагоприятными метеоусловиями. Уже к вечеру ветер усилится, и атмосфера над городом очистится.

 

Сегодня в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности  поступали звонки с жалобами на задымление, присутствие в воздухе частиц сажи, запах гари, сообщает пресс-служба Комитета.

При этом, по данным станций автоматизированной системы контроля качества атмосферного воздуха, средняя концентрация загрязняющих веществ не превышала уровня предельно-допустимых среднесуточных концентраций.

Инспекторы отдела оперативного экологического контроля Комитета работали в штатном режиме по проверкам сообщений горожан на «зеленый телефон 540-40-45». Жалоб на залповые выбросы от предприятий, равно как и на сжигание отходов на городских территориях, за период с 9.00 до 15.00 в этот день на «зеленую линию» не поступало. Не имел информации о неблагополучной пожарной ситуации в городе Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по СПб и дежурная служба Комитета.

По официальным данным Гидрометцентра, на сегодняшний день в Петербурге господствует западная периферия мощного атлантического циклона, обуславливающего неблагоприятные метеоусловия. Так, параметры среды сегодня такие: давление ниже нормы на 10 мм рт.ст. В городе наблюдается сильная приподнятая температурная инверсия на высоте 300 метров над поверхностью. Кроме того, ситуация усугубляется штилевыми условиями с последующим слабым ветром на высоте до 1 м/с юго-восточного направления, туманом и слабой моросью. Таким образом, все выбросы от автотранспорта, предприятий ТЭК задерживаются над городом и медленно, со скоростью слабого ветра, мигрируют над территорией: именно этим можно объяснить звонки горожан, что называется «по розе ветров».

Очевидно, что сложившаяся ситуация вызвана неблагоприятными метеоусловиями. Но уже к вечеру, по прогнозам специалистов, ситуация изменится: ветер усилится и основательно очистит атмосферу над городом. В последующие сутки будет наблюдаться порывистый ветер, давление придет в норму.