Областные жители стали больше есть

Статистика отмечает рост потребления в регионе молочных продуктов и мяса.

 

В ежегодном статистическом бюллетене «Потребление основных продуктов питания населением Российской Федерации» приведены сравнительные данные в расчете на душу населения по Ленинградской области и другим регионам, сообщает пресс-служба областного правительства.

Оказывается, особой популярностью пользуются у ленинградцев молоко и молочные продукты. С 2006 по 2010 год их потребление, в расчете на душу населения, увеличилось с 261 до 296 килограммов. То есть обычный житель стал в год потреблять на  35 килограммов больше молочной продукции. В прошлом году, относительно предыдущего, рост потребления превысил 2%. Кроме того, результат области значительно превышает аналогичные средние показатели по регионам Северо-Западного федерального округа – 272 и по России – 247 килограммов.

В почете у среднестатистического жителя области также  мясо и мясопродукты. Их потребление за 5 лет увеличилось на душу населения с 54 до 70 килограммов. Только за 2010 год, по сравнению с годом предыдущим, рост составил 4,5%. Средний подушевой показатель потребления мясной продукции в округе и стране, в расчете на душу населения, отстает на 1 килограмм.

Кроме того,  в прошлом году в области, в расчете на душу населения, потреблялось 85 килограммов картофеля (СЗФО – 80 килограммов), 93 килограмма овощей (СЗФО – 86 килограммов), хлебопродуктов  - 117 килограммов (СЗФО – 104 килограмма).