В Тосно пройдут учения МЧС с применением авиации

По сценарию на трассе СПб-Москва произойдет крупное ДТП с жертвами.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС, 19 октября в г.Тосно Ленинградской области пройдут специальные учения по ликвидации крупного ДТП  с применением авиационно-спасательных технологий.

По замыслу учения, в среду с 10.00 экипаж вертолета Ка-32 МЧС России совместно с медицинским персоналом и спасателями АСС Ленинградской области заступит на дежурство на вертолетной площадке в районе Тосненской ЦРБ. В 11.00 в ЕДДС Тосненского района поступит информация о крупном ДТП в районе н.п. Любань Ленинградской области с участием пассажирского автобуса и грузового автомобиля. В результате ДТП имеются погибшие и пострадавшие.

В целях реализации поручения Президента РФ по совершенствованию системы спасения пострадавших в ДТП и применению в борьбе с катастрофами авиационных технологий, в Северо-Западном региональном центре совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан план прикрытия транспортных магистралей Москва-Санкт-Петербург на территории Северо-Западного федерального округа с применением аварийно-спасательных технологий.

На трассе М-10 в зоне ответственности Государственного управления по Ленинградской области с 25 сентября организовано дежурство вертолета Ка-32 МЧС России на вертолётной площадке в районе Тосненской ЦРБ. По состоянию на 18 октября вертолётом К-32 было осуществлено 15 дежурств, в ходе которых были и вылеты с привлечением медицинского персонала Тосненского ЦРБ и спасателей АСС Ленинградской области.

Учения с применением авиационно-спасательных технологий пройдут с целью проверки готовности сил и средств ТП РСЧС Ленинградской области при ликвидации последствий ДТП с применением авиационно-спасательных технологий.