«Добрые» троллейбусы добавят уважения на петербургских дорогах

В рамках акции «Немного уважения – ускоряет движение!» в разных районах города курсируют пять «добрых» и один «вежливый» троллейбус.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по транспорту,  борта этих необычных троллейбусов  украшены красочными напоминаниями не только автомобилистам, но и юным пешеходам и их родителям о том, что нужно соблюдать правила безопасности дорожного движения.

При их создании основной упор был сделан на стирание границ между пассажирами общественного транспорта и водителями автомобилей. Такого рода обращения, как «Уступи дорогу, я везу твоих друзей!» или «Они тоже торопятся…и, может быть, к тебе!» подчеркивают связь между всеми участниками дорожного движения.

«Рогатый» транспорт с уникальным внешним видом призывает быть вежливыми и самих пассажиров. Об этом напоминают видеоролики на экранах в салонах транспортных средств – это и вежливый сосед, уступающий место, и пассажир, пропускающий вперед или подающий руку при выходе на остановке.

Напомним, что 21 октября петербургский троллейбус будет отмечать свой юбилей. Ровно 75-лет назад  в этот день на улицы нашего города вышел первый троллейбус.   В честь юбилейной даты   22 октября запланирован  торжественный  парад троллейбусов, с участием ретро-машин и современных транспортных средств.