В Петербурге начал работу форум «Стратегическое планирование в городах и регионах России»

Тематика юбилейного форума посвящена двум основным направлениям – подведению итогов десятилетия и перспективам долгосрочного развития.

 

На форуме представителям исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня, политикам и экономистам предстоит дать оценку опыта стратегического планирования в России, а также рассмотреть возможности поиска новых ресурсов территориального развития и повышения их эффективности.

Выступая на пленарном заседании форума, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в стратегическом планировании большое значение имеет человеческий фактор. В качестве доказательства губернатор привел опыт Санкт-Петербурга, где общественное мнение всегда оказывало сильное влияние на стратегию развития города.

Как сообщил губернатор, сейчас в нашем городе разрабатывается Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года. Концепция будет дорабатываться с учетом наиболее интересных предложений жителей города. «Главная цель Концепции – реальное повышение качества и уровня жизни в Санкт-Петербурге. Это будет документ, максимально одобренный петербургским сообществом», - подчеркнул губернатор.