У Новодевичьего монастыря будет развернута полевая кухня для верующих

С 20 октября монастырь стал местом настоящего паломничества. Верующие стоят в очереди на улице по нескольких часов, чтобы получить возможность приложиться к одной из величайших православных святынь - поясу Пресвятой Богородицы.

 

С 13 часов волонтеры будут раздавать петербуржцам, в числе которых много детей и пожилых людей, горячий сладкий чай и кашу, что поможет в холодный день поддержать силы и дождаться своей очереди, чтобы приложиться к ковчегу с поясом.

Пояс Божьей Матери был доставлен в Петербург Фондом Андрея Первозванного в четверг и пробудет в городе до понедельника, 24 октября. Затем святыню доставят в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября она вернется на Афон.


Святыня покинула пределы Греции впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре на горе Афон, куда закрыт доступ женщинам. По преданию, пояс Пресвятой Богородицы приносит семейное счастье, помогает избавиться от бесплодия, благополучно выносить и родить ребёнка. Именно поэтому в очереди к ковчегу с поясом Богородицы стоит так много женщин.

Пояс Богородицы долгое время хранился в Палестине. В конце IV века его перенесли в Константинополь в драгоценном ковчеге. Его открывали лишь однажды, в начале X века. После падения Константинополя и до наших дней пояс находится на горе Афон.

На память о пребывании в Петербурге православной святыни верующим раздадут освященные пояски, символы пояса Богородицы. Эта традиция пришла из глубины веков. Паломники, побывавшие на Афоне, привозили их себе на родину и раздавали остальным верующим.