Сегодня фонтаны Петербурга завершили очередной сезон

Ушли на «зимние каникулы» фонтан в сквере у Казанского собора и маленький фонтан-поилка у Воронихинской решетки.

 

Эти два фонтаны проработали в 2011 году дольше других. Именно их в начале сезона, в апреле, включили первыми, а в октябре – последними отключили. В итоге «рабочая смена» фонтана в сквере у Казанского собора и фонтана-поилки длилась 196 дней, сообщает пресс-служба «Водоканала».

Зимой специалисты, которые обслуживают фонтаны, не сидят без работы. Именно в зимнее время проводится максимальное количество работ по технологическому обслуживанию фонтанов. Оборудование проходит тестирование и проверку работоспособности, а затем ремонтируется. Особого внимания требует оборудование фонтанных комплексов. Например, оснащение фонтанного комплекса "Московский каскад" включает в себя порядка 622 электромагнитных подводных клапанов, столько же цветных светильников и более 1200 насадок и светильников, которые обеспечивают подсветку фонтанного комплекса в вечерний период.

Напомним, всего в 2011 году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» эксплуатировал 48 фонтанов и фонтанных комплексов, которые в общей сложности имеют более 7,5 тыс. светильников, более 4 тыс. насадок, 847 насосов, 915 электромагнитных клапанов и почти 300 км кабеля.