В Петербурге насчитывается 495 расселенных домов

Зачастую в них незаконно находят приют асоциальные элементы. Особенно это опасно зимой, когда некоторые из незаконных поселенцев разводят в помещениях открытый огонь.

 

Проблема использования расселенных домов для незаконного проживания была поднята Губернатором Санкт-Петербурга Георгием  Полтавченко на Координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое состоялось в начале октября в Смольном. Для успешного решения этого вопроса в настоящее время в городе проводятся масштабные мероприятия, сообщает пресс-служба Смольного.

В целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти и правоохранительных ведомств по данному направлению, при Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, создана межведомственная рабочая группа, которая уже начала проводить регулярные адресные проверки.

На сегодня в городе выявлено 495 расселенных домов, еще 62 находятся в стадии расселения. В 233 таких домах отключены инженерные коммуникации. В целом во всех зданиях укреплены входы в дома, опечатаны квартиры. Территории, на которых находятся расселенные дома, включены в план патрулирования силами УМВД районов. Производится снос 24 домов, 57 - уже снесены.

Тема особенно актуальна в преддверии зимы, когда наиболее безответственные из незаконных поселенцев, чтобы согреться, разводят открытый огонь. Некоторые пытаются самостоятельно подключать электричество (что, кстати, тоже небезопасно), воду. Нельзя забывать так же и о том, что устроить себе жилье в этих домах стремятся, в основном, «нелегалы», наркоманы и прочие асоциальные элементы, представляющие фактор беспокойства для законопослушных граждан.

В борьбе с этим явлением и органы исполнительной власти, и органы правопорядка рассчитывают на помощь населения. Информацию о фактах незаконного проживания в расселенных домах можно передать по телефону «004».