В город начали поступать закупленные в этом году новые троллейбусы

Первыми работать на петербургских маршрутах начнут 5 вологодских машин. А к декабрю этого года в наш город поступят еще 3 троллейбуса производства заводов «Тролза» и «Транс-Альфа».

 

При закупке подвижного состава Комитетом по транспорту уделялось особое внимание техническим характеристикам, обеспечивающим комфорт и безопасность пассажиров, сообщает пресс-служба Комитета. Троллейбусы современной модели 5298-01 имеют низкий уровень пола и оборудованы аппарелью, которая обеспечивает посадку пассажиров с ограниченными возможностями и матерей с колясками. Также в салоне транспортных средств имеется площадка для размещения инвалидной коляски.

Кроме того, новый подвижной состав оснащен системой автономного хода, благодаря которому появляется возможность передвижения до 500 метров без поддержания связи с контактной сетью напряжения. Это позволит троллейбусам объезжать участки с обрывом проводов и дорожные аварии на пути своего следования.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день троллейбусный парк Петербурга насчитывает порядка 700 единиц. При этом за счет ежегодного обновления подвижного состава на сегодняшний день порядка 30% всех троллейбусов имеют пониженный уровень пола.