160 лет назад из Петербурга в Москву отправился первый поезд

1 ноября 1851 года была введена в эксплуатацию первая российская магистральная железная дорога Санкт-Петербург – Москва.

 

Первый поезд преодолел расстояние между двумя городами за 21 час 45 минут. Сегодня трудно себе представить, что время в пути между двумя столицами могло занимать более двадцати часов, отмечает пресс-служба Дороги. С тех пор многое изменилось. Скоростные поезда «Сапсан» менее чем за четыре часа доставляют пассажиров из Петербурга в Москву.

В честь 160-летия Петербурго-Московской железной дороги на Московском вокзале Санкт-Петербурга состоялся торжественный митинг. Как символ встречи двух эпох на соседних путях стояли ретро-состав и современный электропоезд. Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, открывая праздничное мероприятие, отметил: «160 лет назад с этого места отправился первый поезд, открыв тем самым движение по первой магистральной железнодорожной линии. Мы с гордостью можем отметить, что запущенная в эксплуатацию 160 лет назад железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург, до сих пор используется по своему основному профилю. По этому же маршруту впервые в России открыто движение скоростных поездов. Уже в тот период железнодорожное ведомство выступало локомотивом инноваций для России. И по сегодняшний день наша отрасль является опытным полигоном для внедрения самых передовых технологий».

После торжественного митинга начальник Октябрьской железной дороги и юные железнодорожники в исторических и современных железнодорожных костюмах дали сигнал для отправления электропоезда на станцию Любань, где по давней традиции Октябрьской магистрали  проходит посвящение студентов в молодые специалисты.