Русский музей плывет в Антанктиду

Уже третий российский корабль станет обладателем  информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Сегодня  состоится его открытие на научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров».

 

Вскоре после открытия виртуального филиала Русского музея научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» отправится в Антарктиду для участия в работах Российской антарктической экспедиции. И в феврале 2012 года планируется создание виртуального филиала Русского музея уже на самой российской антарктической станции «Новолазаревская».

 «Академик Фёдоров» - российское научно-исследовательское судно, построенное в 1987  году на верфях города Раума (Финляндия) по заказу СССР и названное в честь академика Героя Советского Союза Е.К.Федорова, работавшего на первой советской дрейфующей станции "Северный полюс-1". В первое плавание вышел 24 октября 1987 года. Ежегодно совершает экспедиционные рейсы в Арктику (август, сентябрь) и участвует в работах Российской Антрактической экспедиции (отплытие из Санкт-Петербурга в начале ноября, возвращение в начале мая следующего года). «Академик Фёдоров», оснащенный современным исследовательским оборудованием, входит в состав научно-экспедиционный флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства. Проект реализует просветительские цели – приобщение широкой аудитории к ценностям русской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта.

Портал www.virtualrm.spb.ru освещает работу проекта и обеспечивает связь между организациями-партнерами.