Жалоб на протечки кровель стало больше

В городе есть подрядчики, которые до сих пор не приступили к работам.

 

Сегодня вице-губернатор Сергей Козырев провел совещание по вопросу текущего и капитального ремонта кровель. По данным представителей Жилищного комитета на сегодняшний день на 7640 кровлях полностью завершен текущий ремонт. В тоже время количество жалоб граждан на протечки, по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год, возросло на 15%. Также в городе есть подрядчики, которые до сих пор не приступили к работам.

Относительно проведения капитального ремонта, наиболее сложная ситуация сложилась в Петрограском (выполнение 30%), Центральном (37%) и Калининском (43%) районах. Основной причиной сложившейся ситуации специалисты Жилищного комитета называют недофинансирование работ и невозможность выполнения подрядчиками взятых на себя завышенных объемов работ.

В этой части вице-губернатор жестко обозначил позицию: «За срыв сроков капитального ремонта будут отвечать в каждом районе. Это те работы, за невыполнение которых мы будем наказывать без всякой жалости. Если кто-то в районах бездействует и думает, что сроки просто будут перенесены – глубоко заблуждаются».

По информации руководителя ГЖИ В.М. Зябко из проверенных 5433 жилых домов, серьезные нарушения выявлены на каждом втором доме. Возбуждено 904 дела о привлечение к административной ответственности, управляющим компаниям и подрядчикам выписаны штрафы на сумму 6 млн. 700 тыс. рублей. По мнению специалистов инспекции сегодня в городе 111 домов, по которым также можно прервать отношения с подрядчиками – это дома, где выполнение работ составляем менее 10-20%. В этом отношении С.А. Козырев сказал: «Там где работы выполнены менее чем на 20%, срочно принимайте меры, прежде всего по закрытию кровель от осадков». Также вице-губернатор напомнил про поручение относительно формирования и обнародования списка недобросовестных подрядчиков, которые ни в коем случае больше не должны появляться на рынке Санкт-Петербурга.