Город набережных

По 29 ноября в Санкт-Петербурге проходит II Международный музыкальный фестиваль «Петербургские набережные».

 

Организатор фестиваля – фонд «Дворцы Санкт-Петербурга», отмечающий в следующем году 20-летие.

Говорит художественный руководитель фестиваля Мария Сафарьянц: «Перед нами стоит огромная просветительская задача – привлечь внимание к объектам уникального культурного наследия нашего города, города с великой историей. Многие из особняков в наши дни мало доступны для посещения, и концерты нашего фестиваля – редкая возможность познакомиться с великолепным исполнением высочайших образцов музыкального искусства в исторической атмосфере России прошлых веков, которую воссоздает величественная архитектура этих зданий».

В рамках фестиваля пройдут 4 концерта в залах дворцов и особняков, в непосредственной близости от набережной Мойки. 11 ноября во дворце князя Абамелек-Лазарева Last Palace выступят Камерный хор Lege Artis под руководством Бориса Абальяна, баритон Владимир Целебровский и бас-баритон и исполнитель на дудуке Геворг Григорян, 24 ноября в камерном зале Капеллы - итальянский пианист Маурицио Бальини. Завершится фестиваль  29 ноября в Ротонде Мариинского дворца концертом блистательных итальянских исполнителей - кларнетиста Джампьеро Сабрино и саксофониста Федерико Мондельчи.

Фестиваль торжественно откроется 4 ноября в Гербовом зале Государственного Эрмитажа первым в России концертом американской оперной дивы Николь Кабелль. Победительница престижного Конкурса «BBC Singer of the World in Cardiff», Николь Кабелль является сегодня одной из самых востребованных лирических сопрано в мире, с огромным успехом выступая на сценах ведущих оперных театров мира, таких, как Метрополитен-опера,  Королевский оперный театр Ковент Гарден, Берлинская Дойче Опер. Певица выступит в сопровождении Балтийского симфонического оркестра, за дирижерский пульт встанет основатель фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», заслуженный артист России Константин Орбелян. В программе - мировые оперные шедевры и арии из популярных американских мюзиклов.