«Новости малого бизнеса»: Депутаты предлагают лишить «магазины пешеходной доступности» преференций

Как считает глава комитета по законодательству ЗС  Виталий Милонов, предприниматели решили, что с продуктами питания можно продавать сигареты и алкоголь, причем и несовершеннолетним, и после установленных законом 22 часов.

 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Виталия Милонова, сегодня  комитет по законодательству рассмотрел поправки ко второму чтению проекта Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством». В частности, поправками предлагается исключить норму о предоставлении земельных участков без проведения торгов для размещения магазинов пешеходной доступности в связи с окончанием реализации данной программы Правительством Санкт-Петербурга.

«Мы неоднократно обращали внимание Правительства города на то, что данная программа строительства магазинов шаговой доступности крайне неэффективна, - прокомментировал это предложение председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. -  Изначально организаторам таких магазинов предоставлялись преференции, исходя из того, они должны выполнять социальную функцию, обеспечивая граждан продуктами первой необходимости: молоком, хлебом, солью и другими. В свою очередь, предприниматели решили, что с продуктами питания можно продавать сигареты и алкоголь, причем и несовершеннолетним, и после установленных законом 22 часов. Да, возможно, ночью вы не купите водки, но местному пьянчужке ее непременно продадут».