Родители школьников задают детскому омбудсмену вопрос, должны ли они самостоятельно закупать учебники для своих детей? Или это - обязанность школы?
По информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, бюджет города позволяет ежегодно приобретать новые учебники в объеме лишь 10-12% от потребности образовательных учреждений. Это позволяет постепенно обновлять библиотечные фонды (примерно на 50-60% за 5 лет). Остальная часть учебников приобретается родителями учащихся в личное пользование, то есть за свой счет.
По сведениям Председателя Комитета Ольги Ивановой, объем бюджетных средств на приобретение учебных изданий ежегодно увеличивается: в течение последних лет затраты на комплектацию школьных библиотек увеличились с 27,1 млн. руб. до 28,8 млн. руб. В полном объеме бесплатными комплектами обеспечиваются только учащиеся специальных (коррекционных) образовательных учреждений и школ-интернатов.
Между другими учреждениями средства распределяют районные администрации. При этом, нормативная база, обязывающая предоставлять бесплатные комплекты учебников детям граждан каких-либо определенных категорий (в том числе, детям из многодетных, неполных, малоимущих семей), отсутствует. Бюджетные средства, выделяемые на комплектование библиотек, расходуются школами самостоятельно, в соответствии с реализуемыми образовательными программами и потребностями библиотечных фондов. Руководитель принимает решение о приобретении учебников в библиотечный фонд школы и несет ответственность за грамотное расходование средств.
«Учащиеся должны иметь все необходимые учебники и дидактические пособия к началу учебного года» - считает Комитет. Соответственно, все, что не смогла выдать школа, обязаны докупить родители. Такая информация размещена на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

