Женщины-лидеры соберутся в Смольном

Сегодня состоится открытие Международного саммита женщин - лидеров экономики и политики.

 

Саммит  проводится в рамках XIII Международной конференции «Женщины, меняющие мир», сообщает пресс-служба Смольного. Главная тема Cаммита – «Роль женщин-лидеров в ускорении процессов демократизации и обеспечения социальной стабильности общества».

Более 400 участников из 40 регионов России, а также гости из Белоруссии, Великобритании, Латвии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Южной Африки и других стран соберутся вместе, чтобы обменяться информацией и опытом, обсудить механизмы продвижения женщин на уровень принятия решений, обеспечения социальной стабильности общества, вопросы развития и поддержки предпринимательства.

Число женщин-лидеров политики и бизнеса стремительно растет во всем мире. И это не случайно. Женские подходы к управлению, женские качества – умение сотрудничать, а не конкурировать, коммуникабельность, гибкость, интуиция, социальная ответственность, - востребованы нашим временем.

В странах, где число женщин во власти составляет 30-40%, общество развивается стабильно, оно социально ориентировано. Тем не менее, гендерная асимметрия в политике остается реальностью во многих странах, в том числе, и в России. Среди депутатов Госдумы РФ женщины составляют 13%. О механизмах реализации политики гендерного равенства пойдет речь на Cаммите.