Мариинский театр получит вторую сцену в конце 2012 года

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ознакомился с ходом строительства второй сцены Мариинского театра. По словам губернатора, строительство идет по графику, дополнительно финансирования на этот объект не требуется.

 

«Это уникальное сооружение. Здесь много новых конструкторских решений. Это будет крупнейший театр с шестью сценами на две тысячи мест. Уверен, что в театр будут приезжать гости со всего мира», - сказал Георгий Полтавченко.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы – бетонирование стен, перекрытий, лифтовых шахт, монтаж и заливка лестниц. В зоне зрительного зала полностью залит первый ярус балкона, практически завершены работы по заливке стен под второй ярус. Начались работы по укреплению навесных фасадов со стороны улицы Союза печатников и Минскому переулку. Облицовка фасадов выполняется из мрамора и панелей титан-цинка. Полностью завершены работы по укреплению фундаментов жилых зданий по Минскому переулку. Согласно проекту, у театра будет семь надземных этажей и три подземных. Объем финансирования объекта на 2006-2011 годы превышает 19 млрд рублей.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что строительство второй сцены Мариинского театра планируется завершить в декабре 2012 года.