На выборах в Петербурге не зафиксировано серьезных нарушений

У Гостиного Двора было задержано 65 участников несанкционированного митинга.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на прошедших накануне выборах в Государственную думу и Законодательное собрание города и области нарушений общественного порядка, которые могли бы повлиять на ход проведения выборов на территории двух субъектов, не допущено.

Между тем, имели место правонарушения административного характера, зарегистрированные в установленном порядке, по которым на данный момент, проводятся проверки.

Кроме того, у метро «Гостиный двор» группа граждан попыталась провести несанкционированный митинг. Сотрудники полиции своевременно пресекли массовые нарушения общественного порядка. В итоге было задержано 65 граждан, которые доставлены в территориальные отделы полиции. В отношении правонарушителей составлено 147 протоколов об административных правонарушениях по статьям (самоуправство, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ.

Для проведения выборов в Санкт-Петербурге и Ленобласти было создано 48 территориальных избирательных комиссий и около 2800 участковых избирательных комиссий.

Всего в охране общественного порядка и безопасности при проведении выборов задействовалось около 12 тысяч полицейских, в том числе сотрудники частных охранных предприятий и народные дружины.