После вмешательства прокуратуры жителям дома во Всеволожске сделали перерасчет за коммунальные услуги

Горожане переплатили управляющей компании за отопление свыше 400 тысяч рублей.

 

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, прокуратурой проведена проверка деятельности ЗАО «Управляющая компания «Всеволожские коммунальные системы» (ЗАО «УК» ВКС») по управлению многоквартирным жилым домом.

В том числе проанализирована деятельность управляющей компании по взиманию с граждан платы за услугу «отопление» за период с 2008 по 2011  и  выявлено, что суммарное начисление за эту услугу  перед населением в 2009  составило 5 440 506 рублей,  а фактическая  оплата  в адрес ресурсоснабжающей организации - 5 001 544 рублей.  Таким образом, излишне начисленные денежные средства в размере 438 962 подлежат возврату гражданам.

Согласно пункту 27 Постановлением Правительства РФ  от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.

По требованию Всеволожской городской прокуратуры сотрудниками ЗАО «Управляющая компания «Всеволожские коммунальные системы» произведен перерасчет и суммы возвращены жителям дома по адресу: г. Всеволожск, ул. Александровская д. 79, корп. 2  путем снижения оплаты по текущим счетам.