35 студентов станут добровольными пожарными

В Политехническом университете 7 декабря откроют учебное пожарное депо.

 

7 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится презентация первого в Северо-Западном регионе пожарного депо, где службу будет нести учебно-пожарная добровольная команда. Об этом сообщает пресс-служба городского Управления МЧС.

Команда создана на базе факультета комплексной безопасности СПбГПУ. Руководство университета выделило помещение под пожарное депо и приобрело автомобиль быстрого реагирования на базе ГАЗ-3302. За его руль сядут профессиональные водители. А вот добровольными пожарными станут 35 студентов по расчетам Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, такой команды будет вполне достаточно, чтобы круглосуточно обеспечивать пожарную безопасность на территории университета.

Депо оснащено все необходимым оборудованием как для выполнения поставленных задач, так и для круглосуточного дежурства: созданы  условия для питания, отдыха и сна бойцов команды, есть душ, раздевалка. Снаряжение предоставило Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу.

В команде 35 человек, в основном студенты 2-3 курсов. Помимо круглосуточного дежурства, студенты ведут пожарно-дозорную деятельность, патрулируют территорию Политехнического университета. За круглосуточное дежурство студенты получают денежное вознаграждение и бесплатное питание. Кроме того, дежурство засчитывается как прохождение производственной практики.