Недобросовестные арендаторы выселены насильно

В доме 6 по Искровскому проспекту запланировано размещение городской библиотеки.

 

Сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества  выселили  незаконных арендаторов из объекта нежилого фонда, в котором запланировано размещение  городской библиотеки. Об этом сообщает ерпесс-служба КУГИ.

 В 2004 году помещение общей площадью 344, 6 кв.м, расположенное в Невском районе по адресу: Искровский проспект, дом 6, корпус 4 «Б», было передано организации в краткосрочную аренду на пять лет для  осуществления хозяйственной деятельности. В 2008 году, в связи с наличием задолженности по арендным платежам, КУГИ был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды и выселении предпринимателей. Суды всех инстанций претензии Комитета удовлетворили.

В 2010 году между арендатором и КУГИ было заключено мировое соглашение, согласно которому предприниматели должны были погасить задолженность по договору в размере одного миллиона рублей, а Комитет, в свою очередь, отказывался от требований по  расторжению договора аренды. Однако задолженность так и не была погашена. В декабре 2010 года, в связи с  неисполнением  предпринимателями условий мирового соглашения, КУГИ расторг договор аренды с недобросовестными арендаторами. Предприниматели добровольно освобождать занимаемые помещения отказались.

На этой неделе силами сотрудников СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» объект освобожден от незаконных арендаторов и их имущества.

На основании обращений, поступивших от  Администрации Невского района и Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Невская центральная библиотечная система», а также в целях повышения доступности культурных благ и обеспечения жителей Невского района информационно-библиотечным обслуживанием, в Комитете по управлению городским имуществом было принято решение о предоставлении  данного помещения филиалу  городской библиотеки.