Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме начал особый «рождественский» проект

Проект адресован прежде всего детям. Его главные составляющие - выставка-игра «Караван сказок» из цикла «Рождество в Фонтанном Доме» и спектакль «Поучительные истории о волшебных превращениях».

 

В период до 29 января музей приглашает всех принять участие в путешествии по удивительному миру сказок немецких писателей Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Вильгельма Гауфа и братьев Гримм. Выставка станет своеобразным прологом объявленного в 2012 году Года Германии в России.

На время выставки пространство музея превратилось в сказочный лес. Путешествующим предстоит покорить его, узнать секреты управления волшебным временем, разглядеть - что спрятано на дне бездонного колодца, суметь отличить мнимое сокровище от настоящего, исполнить «цветную симфонию» на необычном музыкальном инструменте, проявить сказочную мудрость, приняв участие в мастер-классах. Собранные в ходе путешествия волшебные предметы помогут актерам спектакля «Поучительные истории о волшебных превращениях» рассказать их каждый раз по-новому. Зрителям предстоит самим определить - как будут разворачиваться дальнейшие события, решить участь тех или иных героев и тем самым определить финал спектакля.

После окончания зимних каникул школьники смогут прийти в музей, чтобы принять участие в «Волшебных уроках в музейном зале», которые помогут педагогам рассказать о жанре литературной сказки и ее создателях.

По традиции после показа выставочно-театрального проекта в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме выставка до конца года отправится в гастрольное путешествие по специальным коррекционным образовательным учреждениям, детским домам и библиотекам Петербурга и области.