Предприятия инженерно-энергетического комплекса будут работать в усиленном режиме

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению в преддверии новогодних праздников выпустил специальное распоряжение.

 

Оно обязывает все предприятия отрасли в новогодние и рождественские каникулы работать в усиленном режиме. Для надежного и качественного ресурсоснабжения в организациях инженерно-энергетического комплекса с 17.00 30 декабря 2011года до 9.00 10 января 2012 года будет организовано круглосуточное дежурство ответственных руководителей. Графики дежурств уже представлены в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. С этого времени запрещаются плановые переключения на объектах инженерно-энергетического комплекса, за исключением аварийно-восстановительных работ, также приостанавливаются земляные работы в охранных зонах инженерных сетей.

На заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, которое состоялось 23 декабря, председатель Комитета В.В.Петров призвал всех руководителей энергоснабжающих предприятий соблюдать повышенную готовность аварийно-диспетчерских служб и аварийно-восстановительных бригад, которые должны быть в полной мере обеспечены необходимыми материалами и оборудованием. Кроме того, он отметил необходимость проведения внеочередного инструктажа с работниками эксплуатационных и ремонтных служб и подразделений.

Для бесперебойного ресурсоснабжения потребителей города, предупреждения и ликвидации инцидентов на энергообъектах должна быть проведена проверка исправности оборудования топливного хозяйства и резервных источников электроснабжения.

На всех объектах инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга будет усилен пропускной режим и охрана.

В случае возникновения инцидентов на объектах инженерно-энергетического комплекса особое внимание будет уделено взаимодействию организаций инженерно-энергетического комплекса и жилищно-эксплуатационных служб. Ремонтно-восстановительные работы должны быть выполнены в нормативные сроки, а дома, после устранения инцидента на тепловых сетях, обязаны подключаться к теплоснабжению своевременно.

Кроме того, администрациям районов и жилищно-эксплуатационным организациям дано указание, в случае отключения ресурсоснабжения в связи с инцидентом, своевременно оповещать население: вывешивать объявления на входных дверях подъездов домов или информационных досках - с указанием причин отключений, срока планируемого устранения неисправности, номеров телефонов диспетчерских служб.

В.В. Петров призвал все службы, которые будут заниматься уборкой снега, бережно относиться к инженерному оборудованию и коммуникациям, чтобы не повредить их при проведении работ.

В случаях возникновения нарушения ресурсоснабжения необходимо обращаться в управляющую организацию, которая обслуживает дом или к дежурному в администрацию района.

По любым вопросам предоставления коммунальных ресурсов и услуг жителям города можно обратиться в СПб ГУ «Городской мониторинговый центр» по тел. 004.

«Горячая линия» ГУП «Водоканал СПб»-305-09-09. Телефон аварийной службы ГРО «ПетербургГаз»(при запахе газа)-О4, вызов с мобильного телефона -040.

«Горячая линия» Жилищного комитета – 710-44-54. Экстренная служба спасения-112.