На этой площадке уже приступили к этапу бетонирования днища будущей снегоплавильной камеры.
Первый стационарный снегоплавильный пункт будет построен петербургским Водоканалом на Октябрьской набережной, д.2 (рядом с канализационной насосной станцией № 6). На этой площадке уже приступили к этапу бетонирования днища будущей снегоплавильной камеры.
Всего в 2012 – 2013 году запланировано строительство 15 стационарных снегоплавильных пунктов (их официальное название – «стационарные инженерно-оборудованные пункты утилизации снега»): первые 7 из них должны быть построены к ноябрю 2012 года, остальные восьми – к ноябрю 2013 года.
Принцип действия снегоплавильных пунктов основан на том, что тепло сточных вод (средняя температура стоков – 16-18 градусов) позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры.
Предполагаемая производительность будущих снегоплавильных пунктов – от 3,5 до 7 тысяч кубометров снега в сутки.
Производительность снегоплавильного пункта на Октябрьской набережной – 7 тысяч кубометров снега в сутки: он включает две снегоплавильные камеры по 3,5 тыс. кубометров в сутки каждая. Для растапливания снега в них будет подаваться сточная вода с канализационной насосной станции № 6. Затем талая и сточная вода по коллектору попадет на Северную станцию аэрации в пос. Ольгино, где пройдет полный цикл очистки, включая глубокое удаление фосфора и азота.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

