Наблюдателей будут учить в школе

В преддверии президентских выборов Молодые социалисты России (молодежная организация Справедливой России) открывает в Петербурге Гражданскую школу наблюдателей «Антивор».

Для желающих стать наблюдателями в Школе организовано обучение: программа обучения включает в себя ряд тренингов и семинаров. Быть наблюдателем сможет любой гражданин России, достигший совершеннолетнего возраста, не зависимо от места регистрации. Для привлечения наблюдателей Школа использует социальные сети, а также традиционные каналы коммуникаций, такие как листовки и анонсы в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Молодых социалистов.
Согласно выборному законодательству РФ, наблюдателей назначает только партия или кандидат, участвующие в выборах. Таким образом, проект, реализуемый Молодыми социалистами, на сегодняшний день единственный, дающий реальную возможность стать наблюдателем.
«Гражданская школа наблюдателей дает возможность перейти от выступлений за честные выборы к прямым действиям по предотвращению фальсификации, осуществлять контроль за честностью выборов на своем избирательном участке. В городе около 1700 участковых избирательных комиссий. Мы приглашаем к сотрудничеству все созданные в последнее время независимые объединения избирателей, наблюдателей. Цель у нас одна – честные выборы» - заявил лидер Молодых социалистов России Андрей Давыдов.