Первые три собаки-поводыря уже получили «проездной»

В Петербурге у 22 инвалидов по зрению есть собаки-поводыри, трое из которых уже могут беспрепятственно проходить с хозяином в метро.

Работу по подготовке собак-проводников к проезду в метрополитене Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению начал осенью 2011 год, когда руководство Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга смогло убедить руководство Метрополитена в том,  что специально подготовленная собака сможет преодолевать опасные участки без вреда для себя, своего хозяина и всех окружающих. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Комитата. С ноября на станциях  метрополитена начались практические занятия с инструктором-дрессировщиком.
Собаки-поводыри (в основном овчарки и лабрадоры) выращиваются и воспитываются в пос. Купавна, Подмосковье. Такую собаку инвалид по зрению может завести при выполнении нескольких условий. Первое: в его индивидуальной карте реабилитации врачами медико-социальной экспертизы указана эта потребность (в разделе «Технические средства реабилитации»). Второе: он обратился в региональное отделение Всероссийского общества слепых и предоставил о себе всю необходимую информацию, которая направляется специалистам в Купавну, так как собака готовится под конкретного человека, с учетом его характера и привычек, также учитываются условия проживания. Третье: проходит двухнедельные обучающие курсы в Купавне.
Из федерального бюджета инвалид по зрению, имеющий собаку-поводыря, получает выплату на ее содержание в размере 17 тыс. руб. в месяц.