В Центральном районе проводится «финский» дорожный эксперимент

Вот уже неделю  здесь не используются соль и другие реагенты для расплавления снега.

 

Усилены работы по механизированному подметанию тротуаров и дорог. Снег сметают в метровую зону (под бордюрный камень), а затем формируют  валы снега,  которые в ночь вывозятся в места его утилизации.

«Уже получены положительные отклики от водителей и пешеходов – «и автомобиль чистый, и обувь не портится», - говорят многие. Конечно, нельзя сказать, что дороги стали менее скользкими, но если соблюдать скоростной режим и держать безопасную дистанцию, то проблем в управлении с автомобилем быть не должно», - отметил  начальник отдела благоустройства  администрации Центрального района Артем Гырла.

Возможность и технологию применения гранитной крошки в районе специалисты тоже обсуждают, в частности, как в таком случае избежать засоров в системе водоотведения.

Дорожники и коммунальщики  надеются на то, что в ближайшее время не будет обильных снегопадов и  району удастся обойтись простым подметанием снега, без использования реагентов. В случае снегопадов  коммунальщики будут действовать исходя из обстановки -  в районе запасли на зиму достаточно соли и реагентов. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.