По мнению депутата, приватизация участка, предусмотренного под строительство станции метрополитена, может нанести ущерб городу на 4 млрд. руб.
Как сообщили «Конкретно.ру» в региональном отделении партии «Справедливая Россия», накануне парламентарии утвердили депутатский запрос Алексея Ковалева к губернатору Георгию Полтавченко по поводу земельного участка ограниченного ул.Латышских Стрелков, Зольной ул., береговой линией р. Оккервиль, ул. Ворошилова, который ранее был предусмотрен под строительство станции метрополитена «Ладожская-2», остановочных и разворотных пунктов общественного транспорта, но теперь эти планы могут не сбыться.
По новому проекту, принятому в 2010 году, не предусмотрено размещение привокзальной площади с юго-восточной стороны Ладожского вокзала (в Невском районе) и станции «Ладожская-2», а также строительство высокоскоростной магистрали. Зато оно предусмотрено на территории, занимаемой исправительной колонией на ул. Латышских Стрелков, д.22.
На запрос А.Ковалева, руководство УФСИН сообщило, что с Управлением вопрос вывода исправительной колонии не согласован, а перебазирование колонии возможно только за счет финансирования из средств бюджета Санкт-Петербурга в сумме не менее 2 миллиардов рублей.
На сегодняшний день этот земельный участок раздроблен на восемь мелких частей, у каждой свой кадастровый номер. Два участка уже выкуплены, как минимум один находится в собственности ЗАО «Асфальтобетонный завод «Магистраль».
Заказчиком Проекта планировки выступил тот самый «Асфальтобетонный завод «Магистраль», который является арендатором всего участка, предусмотренного под транспортную инфраструктуру, в том числе и скоростную магистраль.
По ранее действующему Проекту планировки, завод планировалось вывести в нежилую зону Купчино и, согласно договору выкупа от 1993г., в случае необходимости сноса объектов недвижимости, компенсация этому ЗАО не выплачивается. Теперь же, после приватизации и выкупа земельного участка заводом по кадастровой стоимости, городу придется его выкупать уже по цене нового владельца для строительства «Ладожской-2» и прочих объектов, так как вывод колонии не гарантирован, а строительство и развитие транспортной инфраструктуры около Ладожского вокзала неизбежно для развития города.
Алексей Ковалев в своем запросе указывает на возможные негативные последствия от продажи данного участка, а также необъяснимые с точки зрения интересов города действия, направленные на приватизацию одним из арендаторов земельного участка выше обозначенной территории. Новый проект планировки, по его мнению, может нанести ущерб казне Санкт-Петербурга в размере 4 млрд. руб.

