В Красногвардейском районе нарушаются права инвалидов

Прокурорская проверка показала, что целый ряд торговых организаций не выделил под парковку инвалидов специальных мест.

 

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка соблюдения прав инвалидов торговыми предприятиями района в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам торговли и наличия парковочных мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В соответствии с действующим федеральным законодательством, на каждой стоянке в том числе около предприятий торговли,  выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Проведенной прокуратурой района проверкой отсутствие в нарушение требований законодательства надлежаще организованных мест для парковки транспортных средств инвалидов выявлено в торговых центрах «Метрокэшэндкерри», «Орловский», «Заневский каскад», «Ржевка», «Июнь», универсамах «Народный», «Интерторг», «Полушка», «Ржевский».

Руководителям указанных предприятий внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений, в отношении ряда предприятий решается вопрос о предъявлении исков в суд.