Сегодня открылся областной форум «Бизнес и власть»

Ленинградская область входит в число субъектов РФ с наилучшими показателями, характеризующими развитие малых предприятий.

 

Об этом сегодня сообщила председатель комитета по развития малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталия Смирнова, открывая работу форума «Бизнес и власть». Губернатор Валерий Сердюков тепло поприветствовал участников форума. По словам губернатора, такого рода деловые встречи очень важны. С одной стороны, они   позволяют властям донести до бизнесменов основные направления проводимого экономического курса, с другой, - услышать пожелания и предложения от тех, кто трудится в этой сфере на местах. И в целом, в рамках форума возникает возможность коллективными усилиями проанализировать проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

В своем выступлении Валерий Сердюков настойчиво обращал внимание представителей малого и среднего бизнеса на новые возможности, появившиеся с принятием двух областных законов, обеспечивающих льготные условия налогообложения предпринимателям, работающим на территориях технопарков, а также фирмам, ведущим свою деятельность в Лодейнопольском и Подпорожском районах. В интересах бизнес-сообщества - тщательно изучить эти законы и максимально использовать их в своей деятельности с пользой для своего бизнеса. При этом губернатор подчеркивал, что гнаться за сиюминутной прибылью не нужно. «- Курочка по зернышку клюет, и сыта бывает, и эта русская пословица как нельзя лучше подходит к сфере малого и среднего бизнеса» – отметил Валерий Сердюков.

Сегодня в Ленинградской области малый и средний бизнес обеспечивает работой и стабильным заработком более 30% жителей области, занятых в экономической сфере. Почти четверть оборота всех областных предприятий приходится на малые и средние предприятия.