Юные экскурсоводы к финалу готовы

2 марта в городском Дворце творчества юных  состоится финал XV Конкурса юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга.

 

В Конкурсе примут участие более ста юных экскурсоводов, готовых показать свое мастерство, рассказать о школьных музеях, бережно хранящих городские реликвии.

Сегодня в Петербурге насчитывается более 220 школьных музеев, многие из которых работают на протяжении 30 лет. Еще в ноябре 2011 года 500 школьников- экскурсоводов музеев образовательных учреждений заявили о своей готовности участвовать в Конкурсе. Лучшие из них будут представлять свою школу и район на финальной встрече.

Среди тем выступлений ребят: неизвестные факты биографии известных людей, история женского гимназического образования, необычные истории обычных вещей, бережно собранных за многие годы руками учителей и учеников, ветеранами войны, малоизвестные факты истории блокады и битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны и многие другие. Память о событиях далекого прошлого, не утративших своей ценности и значимости в наши дни - вот то, что становится объектом исследований юных экскурсоводов, из чего впоследствии по крупицам складывается новая экскурсия.

Участники конкурса - школьники в возрасте от 10 до 17 лет. По условиям конкурса возраст конкурсантов не учитывается, ведь бывает так, что юные, только что начавшие свою работу в музее экскурсоводы, представляют свой школьный музей более содержательно и эмоционально, чем старшеклассники.

В жюри конкурса войдут представители государственных музеев, специалисты из высших учебных заведений, ветераны, создатели первых школьных музеев, педагоги и методисты учреждений дополнительного образования. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе ДТЮ.