«Шум» готовит инновационный экзит-полл на выборах президента России

Технология опробована на украинских президентских (2004) и парламентских выборах (2007).

 

Интервьюеры будут по мобильной связи сразу передавать информацию, получаемую от респондентов, в оперативный штаб и уже в нем данные будут обрабатываться специалистами, разработчиками этой методики, приехавшими из Украины. Об этом сообщает пресс-служба медиа-группы «Шум».

«Мы давно сотрудничаем с нашими коллегами с Украины по вопросам различных электоральных технологий и борьбе за честные выборы. Поэтому данный проект - результат длительного сотрудничества и обмена опытом», - заявил координатор проекта Олег Ведутов. По его словам, опросы на выходе с избирательных участков помогают повысить прозрачность выборов, а заодно -  повысить доверие к ним.

«Но ни в коем случае экзит-полл не будет служить единственным критерием  подлинной информации о результатах выборов. Мы будем собирать информацию у людей, выходящих с избирательных участков, и в 21:00, после закрытия избиркомов в Калининграде, сразу же предоставим все данные всем желающим», - заверил Ведутов.

По его словам, технология позволяет очень оперативно обрабатывать огромные пласты информации. Все данные по Санкт-Петербургу нам будут известны в течение дня, но обнародованы только в разрешенное законом время.