«Яблоко» намерено добиваться отмены «ценза оседлости» для ветеранов

Фракция  попросит губернатора  обратиться в федеральный центр с просьбой об увеличении средств на строительство жилья.

 

По словам заместителя руководителя фракции «Яблоко» в городском парламенте Бориса Вишневского, он получил ответ от губернатора Георгия Полтавченко на свой депутатский запрос по «цензу оседлости».  В связи с действием «ценза оседлости» более 20 тысяч ветеранов не могут получить в Петербурге обещанные им квартиры, поскольку не прожили в нашем городе положенные десять лет. По мнению Георгия Полтавченко, отменять «ценз оседлости» пока не планируется, хоть он и является «вынужденной мерой».

«Ветеранов, которые воевали за свободу нашей страны, за наше будущее, фактически заставляют доживать свой век в коммуналках только потому, что они не прожили в нашем городе положенные десять лет, - говорит Борис Вишневский. - На мой взгляд, это неправильно. И неуважительно по отношению к людям, которые проявляли мужество и героизм в годы Великой Отечественной Войны, сражаясь на фронте, работая в тылу или спасая осажденный Ленинград». «Яблоко» намерено добиваться отмены «ценза оседлости» для ветеранов, которые встали на учет до 1 января 2012 года.

«Если верить данным, которые указаны в официальном ответе губернатора, для наделения жильем 20 тысяч ветеранов, не имеющих нужного «ценза оседлости», потребуется свыше 40 млрд. рублей, так как иначе город не может справиться с этой задачей, - считает Вишневский. - Что же, мы с одной стороны будем искать резервы в городском бюджете, а с другой - будем просить Георгия Полтавченко обратиться в федеральный центр с настойчивой просьбой увеличить финансирование, необходимое для строительства жилья для ветеранов. Это важнее, чем помпезные и затратные проекты, которые один за другим разворачивает федеральная власть».

Добавим, в своем ответе на запрос «яблочника» Георгий Полтавченко отметил, что Правительство Санкт-Петербурга будет рассматривать вопрос о возможности отмены «ценза оседлости» по мере увеличения доходной части городского бюджета.