Российского потребителя всякий обидеть может

Председатель общества потребителей СПб и ЛО Галина Козловская обвинила государственные структуры в нежелании защищать права потребителей.

 

Контролирующие функции надзорных структур весьма ограничены, и это стало действительно опасным для потребителя, - заявила она. Говоря о рисках на рынке туристских услуг, Галина Козловская посоветовала всем выезжающим за границу

страховаться от риска невыезда, причем не в той компании, где турист приобретает путевку, а в другой.

По  данным Общества потребителей, права граждан нарушаются в Петербурге регулярно. Об этом свидетельствует и многократный ( в 18 раз с 2005 года) рост жалоб. «Пенсионеров, к примеру, третирует «Петроэлектросбыт»,  -  рассказала г-жа Козловская. -  Проверяющий, увидев срыв пломбы на щитке в парадной, не разбираясь, выписывает штраф на  3-4 тысячи рублей».

Галина Козловская сообщила также, что в прошлом году Общество потребителей выиграло в судах все дела по 13-й квитанции, которые вело совершенно бесплатно.

«Меня, как гражданина, удивляют неоперативные действия правоохранительных органов, - заявила она и констатировала: - Государственной защиты потребителя в масштабах России не существует». По ее словам,  при возврате бытовых товаров получить деньги за некачественный товар крайне сложно. Вещь будет бесконечно попадать в мастерскую и ремонтироваться. Между тем, по закону, в течение 2-х недель потребитель имеет право вернуть не понравившийся ему товар в магазин. Но никто закон не соблюдает, сказала она.

В заключение своего спича Галина Козловская обвинила надзорные органы Петербурга, в том числе Роспотребнадзор в отсутствии объективной информации о качестве тех или иных продуктов питания и товаров повседневного спроса.