На заседании городского правительства сегодня были подведены итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2011 год.
Как отметил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин, Санкт-Петербург входит в число четырех крупнейших экономик Российской Федерации. Валовый региональный продукт города вырос в 2011 году по сравнению с докризисным уровнем и достиг 1,8 трлн рублей. Это на 5,1% больше, чем в 2010 году, сообщает пресс-служба Смольного.
По уровню человеческого капитала Петербург вошел в тройку лидеров, пропустив вперед только Москву и «нефтяную» Тюменскую область. Это говорит об успехах города в создании современной социальной инфраструктуры, развитии образования, здравоохранения.
Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в минувшем году составил 113,8% (по Российской Федерации 104,7%). Высокая динамика наблюдалась во всех отраслях промышленности. В частности, в прошлом году по сравнению с годом ранее в Санкт-Петербурге в 3,7 раза увеличился выпуск легковых автомобилей.
Средняя заработная плата составила в 2011 году 29,1 тысяч рублей, что на 10,9 % выше по сравнению с 2010 годом. При этом реальные денежные доходы населения выросли на 3,5 %. Уровень официальной безработицы составляет в Санкт-Петербурге всего 0,5% экономически активного населения.
По словам Евгения Елина, в экономике города активно идут восстановительные процессы после мирового экономического кризиса. Вместе с тем, уменьшение в 2011 году инвестиций в основной капитал говорит о том, что город еще ощущает последствия кризиса.
Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что одна из наиболее важных задач в развитии экономики города – подготовка квалифицированных кадров. Он предложил представителям промышленности и профтехобразования создать совместную рабочую группу, которая бы отслеживала подготовку кадров по заявкам предприятий.

