Умники и умницы померяются интеллектом

В субботу и воскресенье  пройдет X Международный фестиваль интеллектуальных игр «Весна в ЛЭТИ-2012».

 

В состязаниях примут участие 50 команд, которые будут представлять Финляндию, Армению, Беларусь, а также различные регионы России: Москву и Санкт-Петербург, Великий Новгород и Нижний Новгород, Вологду и Смоленск, Череповец и Саратов, Тверь, Саранск, Зеленоград и другие.

По традиции, в фестивале будут участвовать известные телевизионные знатоки, среди которых Максим Поташев, Александр Друзь, Анатолий Вассерман, Михаил Скипский, Илья Новиков, Александр Либер.

Юбилейный Фестиваль проводится клубом «Что? Где? Когда?» Университета. За последние годы фестиваль стал авторитетным форумом, где состязаются в интеллекте ведущие отечественные и иностранные команды. И если первый фестиваль, состоявшийся в год 300-летия Санкт-Петербурга, был состязанием только команд ЛЭТИ и дружественных организаций, то уже через два года он вышел на всероссийский уровень, а еще через год - на международный. В 2007 году фестивалю присваивается статус этапа Кубка мира по игре «Что? Где? Когда?», а в 2009 году к этому статусу добавляется статус чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?». Это единственный случай в истории игры, когда два столь масштабных мероприятия совмещены.