«Дети Солнца»

Сегодня в 12.30 в театре «Лицедеи» (ул. Льва Толстого, д.9) состоится театрализованное представление, посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна «Дети солнца!».

 

Ассоциация общественных объединений «Большая Медведица» совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией инвалидов «Даун-центр» и театром «Лицедеи» проводят театрализованное представление, посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна «Дети солнца!». На мероприятие приглашены 110 семей.

СПбООИ «Даун-центр» создана в 2003 году для объединения семей, имеющих детей с синдромом Дауна. В настоящее время организация насчитывает более 150 семей, проживающих в Санкт-Петербурге и имеющих в своем составе людей с синдромом Дауна в возрасте до 55 лет, которые встречаются, сообща решают наболевшие вопросы, обмениваются опытом и информацией, отмечают праздники, оказывают друг другу всестороннюю поддержку.

В программе мероприятия - фотовыставка «Солнечные дети»; конкурс рисунков; игры, конкурсы, викторины; торжественный концерт; подарки и воздушные шарики всем детям.

Сегодня в Центре социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района состоится детский праздник «Город мастеров», посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна. «Детей с синдромом Дауна часто называют «солнечными». Говорят, что у них в сердце не живут обида и зло, – рассказывают сотрудники Центра социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района. – Такие дети остро нуждаются в социальной адаптации. Именно поэтому мы решили провести для них мастер-классы по тем профессиям, которые они могли бы освоить».

В программе праздника танцевальные и музыкальные номера, а также мастер-классы по различным профессиям, в рамках которых реабилитанты смогут сконструировать свой город мечты.

 

Справка. У людей с синдромом Дауна генная патология наблюдается в хромосомах 21-ой пары, которые представлены тремя копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары – 21 и количество хромосом – 3 определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна – 21 марта.